Как не ошибиться при выборе теплицы.

Советы бывалого.

 

    У каждого человека при выборе теплицы возникает вопрос, какую конструкцию выбрать?  Ведь на рынке теплиц огромный выбор на любой спрос и кошелек. Давайте вместе рассмотрим варианты покупки.

              Конструкция из оцинкованных гнутых профилей.

 плюсы: Не дорогая стоимость. Легкая разборная конструкция перевозится на любой легковушке.

      Минусы: привезли вы теплицу на дачу и на этом плюсы закончилисьКаркас этой теплицы состоит из множества непонятных деталей, собрать можно только с помощью коллективного разумалице соседей по участку, старших родственников и поллитра)

   Очень слабая конструкция нужно на зиму или разбирать или обязательно ставить подпорки. А можно ни чего не делать и увидеть весной такую картину у себя на дачном участке.

                      

              Конструкция без основания на т-образных или г-образных ножках.

 

                          

Плюсы: жесткая конструкция, не нужно делать фундамент: закопал ножки и все.

               Но, увы, это только на первый взгляд. Копать в действительности придется целых две траншеи, а бегать с уровнем и шнуром, ругаясь матом, придется минимум полдня.          

    Дуги этих теплиц не имеют основания, а, будучи изготовленными  кустарным способом, имеют различный радиус. При сборке приходится это учитывать и ничему не удивляться.

   Ну, вот, вы и собрали тепличку и думаете: теперь лет несколько я к ней не подойду. Ан, нет! Закапанные в землю ножки этой чудо теплички, изготовленной, в лучшем случае, из трубы сечением 1,5мм благополучно отгнивают в земле за 1,5-2 года и теплица, благодаря высокой парусности и не очень сильному ветру, улетает к соседу в огород или на дорогую иномарку.

 

 

                             Конструкция теплиц типа «Урожайка».

 

     Одна из самых удачных конструкций, имеет основание из трубы 40х20, что удобно при сборке. Каркас теплицы ставиться на брус или крепиться при помощи арматурных штырей. Собирается за час и служит долгие годы.

   Но и здесь есть свои нюансы,ведь теплицы делают везде от частных дворов и гаражей до крупных заводов.

                       

 

                            

 

                                Какие теплицы покупать не стоит.

 

                       Общее правило для всех типов теплиц

 

      Теплицы, сделанные на «коленке»  видно сразу. Качество сварных швов оставляет желать лучшего (можно определить визуально — это либо пару капелек сварки без провара, либо толстый слой шлака и множество брызг у стыка деталей) Такая теплица не то что зиму не отстоит, но может не пережить и транспортировки до участка.

      Качество изготовления деталей: отверстия не совпадают, везде заусенцы, нет всей необходимой фурнитуры, облезает краска, горе производитель не может толком объяснить, как собрать свое детище. Лично я соболезную людям купившим теплицу у таких производителей.

 

                

                            Выбор поликарбоната для теплицы.

 

           Выбирая теплицу для дачи люди, часто спрашиваютиз какого металла сделана ваша теплица, но совершенно не задумываются, каким поликарбонатом она покрыта, а ведь он составляет половину стоимости и именно от его качества зависит ваш будущий урожай.

       Известно, что разные производители делают сотовый поликарбонат из разного сырья, поэтому и цены разные. Не имея своей лаборатории, вы не сможете проверить его состав, качество «вылезет» лишь через несколько лет, когда дешевый поликарбонат пожелтеет и перестанет пропускать весь необходимый растениям спектр света или потрескается на морозе и начнёт крошиться.

         На качественном поликарбонате на лицевой стороне  производитель всегда указывает характеристики изделия и гарантийный срок эксплуатации. Если нет ни каких маркировок и конкретных цифр гарантии производителя, то такой поликарбонат брать себе дороже!!!

    

    Поэтому прежде чем купить теплицу с не качественным поликарбонатом  вспомните поговорку и задумайтесь, настолько ли Вы богаты, чтобы через несколько лет покупать новую.